जॉन टर्नस बनेंगे एप्पल के नए सीईओ और टिम कुक संभालेंगे एग्जीक्यूटिव चेयरमैन का पद
-हार्डवेयर दिग्गज के हाथों में होगी दुनिया की सबसे मूल्यवान टेक कंपनी की कमान
नई दिल्ली/कूपरटिनो, 21 अप्रैल (ऐजेंसी/सक्षम भारत)।दुनिया की दिग्गज टेक कंपनी एप्पल (Apple) ने अपने नेतृत्व ढांचे में बड़े बदलाव की आधिकारिक घोषणा की है। कंपनी के हार्डवेयर इंजीनियरिंग के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट जॉन टर्नस को अगला मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) नियुक्त किया गया है। टर्नस 1 सितंबर, 2026 को टिम कुक का स्थान लेंगे। यह निर्णय एप्पल के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स द्वारा एक लंबी उत्तराधिकार योजना के तहत सर्वसम्मति से लिया गया है। टिम कुक, जिन्होंने 2011 से कंपनी का सफल नेतृत्व किया है, अब ‘एग्जीक्यूटिव चेयरमैन’ की नई भूमिका में नजर आएंगे, जहाँ वे वैश्विक नीतियों और रणनीतिक मामलों पर अपना ध्यान केंद्रित करेंगे।
50 वर्षीय जॉन टर्नस एप्पल के साथ पिछले दो दशकों से अधिक समय से जुड़े हुए हैं। उन्होंने 2001 में प्रोडक्ट डिजाइन टीम से शुरुआत की थी और हाल के वर्षों में आईफोन, आईपैड और मैक की नई पीढ़ियों के विकास में उनकी केंद्रीय भूमिका रही है। उनके नेतृत्व में ही हाल ही में ‘आईफोन एयर’ जैसे इनोवेटिव प्रोडक्ट लॉन्च किए गए हैं। टिम कुक ने टर्नस की प्रशंसा करते हुए उन्हें एक इंजीनियर के दिमाग और नवप्रवर्तक की आत्मा वाला नेतृत्वकर्ता बताया है। इसके साथ ही, चिप मास्टरमाइंड जॉनी स्रौजी को अब कंपनी का ‘चीफ हार्डवेयर ऑफिसर’ नियुक्त किया गया है।
टिम कुक के 15 साल के कार्यकाल के दौरान एप्पल ने वित्तीय और तकनीकी रूप से अभूतपूर्व ऊंचाइयों को छुआ है। स्टीव जॉब्स के बाद कंपनी की कमान संभालने वाले कुक के नेतृत्व में एप्पल का मार्केट कैप 350 बिलियन डॉलर से बढ़कर 4 ट्रिलियन डॉलर (करीब 335 लाख करोड़ रुपये) के पार पहुंच गया है। कंपनी का सालाना राजस्व भी चार गुना बढ़कर 416 बिलियन डॉलर से अधिक हो गया है। जानकारों का मानना है कि जॉन टर्नस की नियुक्ति से यह संकेत मिलता है कि एप्पल भविष्य में अपने हार्डवेयर इकोसिस्टम और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) क्षमताओं को और अधिक आक्रामक तरीके से मजबूत करने की तैयारी में है।
