Tuesday, March 17, 2026
Latest:
देश दुनियानई दिल्ली न्यूज़

संसद के बजट सत्र में आज रेल बजट और अनुदान मांगों पर होगी वोटिंग, कांग्रेस सांसदों का निलंबन वापस लेने की तैयारी, पीयूष गोयल पेश करेंगे निर्यात प्रोत्साहन रिपोर्ट

नई दिल्ली, 17 मार्च (ऐजेंसी/सक्षम भारत)। संसद के बजट सत्र के दूसरे चरण में आज दोनों सदनों की कार्यवाही सुबह 11 बजे से जारी है। लोकसभा में आज वित्त वर्ष 2026-27 के लिए रेल मंत्रालय, गृह मंत्रालय और कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय की अनुदान मांगों पर चर्चा के बाद वोटिंग होनी है। वहीं, राज्यसभा में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ‘विनियोग विधेयक’ (Appropriation Bill) पेश कर सकती हैं, जो सरकार को वित्तीय वर्ष के खर्चों के लिए संचित निधि से फंड निकालने का संवैधानिक अधिकार प्रदान करेगा। सदन में आज आर्थिक नीतियों और विकास कार्यों पर तीखी बहस होने के आसार हैं।

संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू आज लोकसभा में कांग्रेस के आठ निलंबित सांसदों का निलंबन वापस लेने का प्रस्ताव पेश कर सकते हैं, जिन्हें पिछले दिनों असंसदीय व्यवहार के कारण निलंबित कर दिया गया था। इसके साथ ही केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ‘जन विश्वास विधेयक 2025’ को वापस लेने की अनुमति मांगेंगे, ताकि व्यापार को सुगम बनाने (Ease of Doing Business) के उद्देश्य से इसमें और अधिक प्रभावशाली संशोधन किए जा सकें। सरकार का मुख्य ध्यान विश्वास-आधारित शासन को मजबूती प्रदान करने और पुराने कानूनों के बोझ को कम करने पर है।

लोकसभा में आज की कार्यसूची के अनुसार, बिजनेस सलाहकार समिति की 15वीं रिपोर्ट पर भी चर्चा होगी। रेल मंत्रालय की अनुदान मांगों पर होने वाली वोटिंग को अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है, क्योंकि इसमें भविष्य की रेल परियोजनाओं और यात्री सुविधाओं के लिए बजट आवंटन तय होना है। सदन की कार्यवाही के दौरान विपक्षी दल महंगाई और बेरोजगारी जैसे मुद्दों पर सरकार को घेरने की तैयारी में हैं, जबकि सत्ता पक्ष अपनी कल्याणकारी योजनाओं और निर्यात प्रोत्साहन मिशन की उपलब्धियों को मजबूती से सामने रख रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *