गुलाबी नगरी जयपुर में नेशनल पैरा फेंसिंग चैंपियनशिप का शानदार आगाज, व्हीलचेयर पर दिव्यांग खिलाड़ियों ने दिखाया तलवारबाजी का अद्भुत कौशल, देशभर के 250 सूरमाओं के बीच कड़ा मुकाबला
जयपुर, 26 मार्च (ऐजेंसी/सक्षम भारत)। राजस्थान की राजधानी जयपुर के प्रतिष्ठित सवाई मानसिंह स्टेडियम में बुधवार से दूसरी नेशनल पैरा फेंसिंग चैंपियनशिप की शुरुआत हो गई है। इस अनूठी खेल प्रतियोगिता में देशभर से आए करीब 250 दिव्यांग खिलाड़ी अपनी अदम्य साहस और प्रतिभा का लोहा मनवा रहे हैं। व्हीलचेयर पर बैठकर तलवारबाजी के इस रोमांचक खेल में खिलाड़ियों की फुर्ती, शारीरिक संतुलन और रणनीतिक कौशल दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर रहा है। आयोजन समिति के अनुसार, उड़ीसा के बाद यह दूसरा अवसर है जब इस राष्ट्रीय स्तर की स्पर्धा का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें पुरुष और महिला दोनों वर्गों के खिलाड़ी भाग ले रहे हैं।
दिव्यांग पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन द्वारा आयोजित इस चैंपियनशिप में निष्पक्षता बनाए रखने के लिए खिलाड़ियों का विशेष वर्गीकरण (क्लासिफिकेशन) किया गया है। विशेषज्ञ फिजियोथेरेपिस्ट्स की टीम ने अंतरराष्ट्रीय मानकों के आधार पर मूल्यांकन कर खिलाड़ियों को कैटेगरी A और B में विभाजित किया है। प्रतियोगिता के दौरान खिलाड़ी फ्लेरेट, एपी और सेबर जैसी विभिन्न तकनीकी श्रेणियों में अपनी दावेदारी पेश कर रहे हैं। एसोसिएशन के कोषाध्यक्ष राजेश अग्रवाल ने बताया कि इस मंच के जरिए प्रतिभाशाली खिलाड़ियों की पहचान की जाएगी, जिन्हें भविष्य में अंतरराष्ट्रीय पैरा-ओलंपिक खेलों के लिए विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा।
इस भव्य आयोजन के लिए स्टेडियम में विशेष रूप से आठ फेंसिंग प्लेटफॉर्म तैयार किए गए हैं। प्रतियोगिता के पहले दिन सेबर पुरुष व्यक्तिगत और टीम स्पर्धाओं के साथ महिला वर्ग की फॉयल स्पर्धाएं आयोजित की गईं। 25 से 27 मार्च तक चलने वाली इस चैंपियनशिप में भाग लेने वाले अधिकांश खिलाड़ी वे हैं जिन्होंने हादसों या जन्मजात चुनौतियों के बावजूद हार नहीं मानी और खेल को अपना जीवन बनाया। जयपुर के खेल प्रेमियों के लिए यह आयोजन प्रेरणा का केंद्र बना हुआ है, जहां हर प्रहार के साथ दिव्यांग खिलाड़ियों का जुनून और आत्मविश्वास एक नई कहानी लिख रहा है।
